Экономическая политика

Практически с первого дня пребывания у власти Мубарак определяет в качестве своей первоочередной задачи достижение подъема египетской экономики. Экономическую политику его предшественника можно вполне кратко определить как «открытые двери перед иностранным капиталом», который, по мнению Садата, должен был принести египтянам счастье и благополучие.

Однако, пренебрегая производительными отраслями экономики, иностранный капитал устремился в банковское дело, в строительство с целью спекуляции и нефтяной бизнес, где можно было рассчитывать на немедленную прибыль. Массовый импорт потребительских товаров, хлынувший в страну, нанес жестокий удар по египетской экономике.

Промышленность теряла способность отвечать нуждам страны. Египет, бывший некогда крупным экспортером сельскохозяйственной продукции, стал ввозить более половины потребляемого продовольствия. И все это привело в довершение к фантастическому росту национального долга, который в 1981 году достиг 20 миллиардов долларов. Кроме того, такое направление в развитии экономики вызвало резкую социальную дифференциацию населения.

Дата публикации: 29.12.2011