Кравчук Леонид Макарович

Кравчук Леонид Макарович – первый украинский Президент, пребывал на посту с 1991 года по 1994 год.
Родился 10 января 1934 года в селе Великий Житин, которое тогда находилось в составе Польской Республики, с 1939 года – в составе Советского Союза, Ровненской области. Высшее образование получил в Киевском государственном университете, который окончил в 1958 году. Также окончил Академию общественных наук СССР в 1970 году. Обладает ученой степенью кандидата экономических наук.

Вплоть до получения Украиной независимости занимался научной и партийной деятельностью. В 1990 году избран депутатом украинского парламента, в дальнейшем стал его председателем.
В декабре 1991 года, будучи самовыдвиженцем, уверенно одержал победу на выборах Президента Украины, набрав в первом туре 61 % голосов избирателей Украины. Его главным оппонентом являлся Вячеслав Черновол, представитель консервативной, национал-демократической партии Народный Рух Украины.

В связи с кризисом в стране согласился на досрочные выбора Президента в 1994 году, не пробыв на посту Президента до конца своей каденции. На досрочных выборах Президента проиграл Леониду Кучме.

В 1998 году Социал-демократической партии Украины (объединенной), в избирательном списке которой первым номером значился Леонид Кравчук, едва удалось преодолеть 4-х процентный барьер и пройти в Верховную Раду Украины. На парламентских выборах 2002 года СДПУ (о) набрала уже 6,27 % голосов избирателей. Леонид Кравчук возглавлял фракцию СДПУ (о) в парламенте с 2002 года по 2006 год.

В 2006 же году, на очередных выборах Верховной Рады Украины, оппозиционный к тогдашнему Президенту Ющенко блок «Не так!», главой которого являлся Леонид Кравчук, не преодолел 3-х процентный барьер и в парламент не прошел. В дальнейшем Кравчук покинул руководство партии и вплоть до сегодняшнего дня занимается общественной деятельностью.
Политик женат, у него есть сын.

Дата публикации: 05.04.2013